В Павлоград на встречу с общественностью приехали руководители областной полиции, прокуратуры и Совета судей

3291

Сегодня в Павлоград приехали представители наивысших чинов правоохранительной и судебной систем области и Украины: глава Совета судей Олег Ткачук, глава Комитета по обеспечению независимости судей Елена Журавская, руководитель полиции Днепропетровской области Виталий Глуховеря, глава Комитета по вопросам организационно-кадровой работы судей Владимир Кравчук, заместитель главы Нацполиции Украины Виталий Невгад и другие.

vstrecha-3

Они встретились с активистами, общественными деятелями, руководством города и отдельных служб в помещении Дворца творчества детей и юношества. Темой встречи стало обсуждение резонансного преступления — двойного убийства и нападения на беременную женщину, а также криминогенная обстановка в регионе. На встречу пришло более 50 человек. Модератором стала криминалист Анна Маляр, которая выступала экспертом на телешоу «Один за всіх».

vstrecha-2

«К сожалению, резонансное преступление, к сожалению, нет двух людей, но состоится диалог. Впервые, когда представители власти всего блока правосудия: и Совет судей Украины, и Нацполиция Украины, и прокуратура, готовы говорить с людьми в режиме диалога и не дожидаться, пока будет Врадиевка или еще какие-то проблемы», — комментирует криминалист Анна Маляр.

Как сообщил инициатор встречи, глава Совета судей Олег Ткачук, который меньше месяца назад был избран на эту должность, «пришло то время, когда должно происходить все то, что написано в Конституции. Там написано, что властью есть народ».

vstrecha-4

Вчера он побывал в Павлоградском горрайонном суде, общался с судьями и посетителями суда.

«Мы приехали, чтобы наладить деловые, партнерские отношения, не порождать слухов в дальнейшем или перекручивание ситуаций», — сказал заместитель главы Нацполиции Украины Виталий Невгад.

Во время встречи стало известно, что «дело Земцова» передадут следователям областного управления полиции, а рассматривать его будет не Павлоградский горрайонный суд.

vstrecha-5

«Сделано это не из-за низкого состояния следствия, а из-за общественного резонанса», — сказал заместитель прокурора Днепропетровской области Юрий Черкашин.

Читайте также: Расследование резонансного убийства в Павлограде поручили областному следственному управлению

Руководитель полиции Днепропетровской области Виталий Глуховеря отметил положительную динамику по предупреждению тяжких преступлений на территории Павлограда.

«Так, за 3 месяца 2018 зарегистрировано 106 тяжких преступлений, тогда как за аналогичный период прошлого года совершено 155 преступлений», — говорит он.

После вступительной речи прессу попросили покинуть помещение под предлогом того, что присутствующие будут задавать личные вопросы, предоставлять конфиденциальную информацию и даже смогут оставить заявления о преступлениях.

«На следующей встрече, которая назначена через месяц, подразделения полиции области ответят на вопросы, которые беспокоят громаду Павлограда», — написали на сайте ГУ НП в Днепропетровской области.

Стрим с открытой части встречи смотрите здесь.